000103. Типы данных в C#. Базовые операции над ними.

Типы данных в C#. Базовые операции над ними.|В этом уроке Вы узнаете о базовых типах данных в C#, которые справедливы и для скриптинга GTA IV.|wmysterio|wmysterio||||Как вчера помню, как писал урок о типах данных в SannyBuilder и вот уже добрался и к GTA 4 :) Если в саннике типов данных было так мало, что на пальцах посчитать можно, то в C# их просто огромное количество! Большинство из них я сам не знаю, поэтому рассмотрим то, что чаще встречаются.

Начнем с целых чисел. Существует большое количество типов, которые могут содержать в себе целые числа. Обычно они отличаются диапазоном значений. Кроме этого, некоторые типы имеют синонимы, чтобы не писать их длинные варианты. Вот некоторые из них:

Дальше пойдут дробные числа. Есть, как минимум три, часто использующихся типа:

Также в C# мы можем хранить как отдельный символ в переменной, так и целую строку. Для этого существуют следующие типы:

Размер символов, как и диапазон, может варьироваться, в зависимости от выбранной кодировки, но, как правило, этого хватает для большинства языков. В кавычках мы можем указать только 1 символ!

Что касается строк, то они являются ссылочными типами данных, но реализованы как остальные простые типы. Строка являет собой фиксированный набор символов, который собирается из всех символов, помещённых в двойные кавычки. Ограничения на длину строки, как таковую, нет и зависит она по большей мере от достуной оперативной памяти.

Есть ещё очень важный простый логический тип, который чаще всего используется для хранение состояний ( истина / ложь ), а также как выражение для проверки условий:

Здесь важно отметить, что в C# не определено взаимное преобразование логических и целых значений. Например, 1 не преобразуется в значение true, а 0 - в значение false. И на оборот. На этот крючок часто попадаются люди, которые переходят с C/C++, где такое преобразование допускалось, и из за этого возникают некоторые проблемы.

Давайте узнаем как объявлять переменные! Есть много способов. Вот таблица этих вариантов:

Last updated