000128. Как делать функции c#- Часть 1

Как делать функции c#? Часть 1||wmysterio|wmysterio|wmysterio@yandex.ru|||Всем очередной привет! Сегодня я попытаюсь объяснить вам ещё одну важную тему - функции в c#. Начнём с того, как пишется функция в целом. Как правило функции имеют следующий синтаксис написания:

- СпецификаторДоступа - являет собою область видимости функции среди других объектов или объекта. Насколько я знаю есть 4 спецификатора: public, protected, private и internal. Пока на деталях не буду останавливаться. Расскажу как нибудь в другой раз.- ТипВозврата - указываем какой тип будет возвращать наша функция командой return.- ИмяФункции - указываем уникальное имя для нашей функции- Параметры - Перечень всех параметров, которые передаются в функцию. Если параметров несколько, то между ними ставится запятая. Каждый параметр должен начинаться со своего типа данный и локальную переменную, которая известна только самой функции.- return - оператор возвращает некое значение после выполнения функции. Тип данных это значения должен совпадать с ТипомВозврата.- Возвращаемый параметр - непосредственно сам параметр. Обычно он создаётся в области функции.Среди типов данных, возвращаемых функциями можно выделить все стандартные типы данных (например: int, float и.т.п.). Но есть один тип, который вовсе не возвращает значений. Это тип - void. В народе он ещё известный, как "пустой" тип. Если функция имеет возвращающий тип "пустой", то оператор return должен завершать следующим образом:

просто не указывая возвращаемого параметра. В основном этого оператора не пишут при "пустом" типе, так как функция будет работать и без него. Такой вид функции называют процедурой. Что-же, оставим теорию и напишем простой пример функции:

Функция Summ принимает два параметра - 2 числа типа int. Функция не интересуется какие это будут значения. Она работает как шаблон. Возвращает сумму этих чисел. Я написал простой пример в консоли с использованием этой функции:

К тому же, можно ещё не использовать переменную c, а подставить результат выражения Summ напрямик в вывод:

Главное неудобство думаю очевидно - очень неудобно читать код на экранах с низким расширением. Но есть способ извлечь пользу - перенос строк! Да-да! Если в Sanny Builder мы не можем сделать этого, то шарп очень даже поймёт эту команду:

Просто перенесли часть кода на нижние строки и стало очень удобно. :) Важно! Думаю вы заметили это - {0}, и у Вас возникнут вопросы, типа "Что это? Для чего?". Могу ответить на подобные вопросы. Это вывод некой переменной в строке. Число в скобках указывает порядок вывода, начинается с нуля. Далее нужно указать параметры через запятую. Количество параметров должно совпадать. Простой пример:

С этим вроде разобрались. Едем дальше :) Наведу пример процедуры:

Last updated